Вопреки оценкам экспертов, которые утверждают, что рынок ипотечного кредитования просел на 50 и более процентов, жители Подмосковья оформили ипотечных займов в 2015 году по сравнению с сопоставимым временным промежутком года минувшего, всего лишь на 15% меньше. Такие данные, по сообщению РИА «Новости», привела министр экономики региона Ирина Смирнова.
Причем озвученные цифры касаются лишь ипотечных кредитов, которые были выданы в национальной валюте. Правда, чиновница не уточнила, какой процент оформленных ипотечных кредитов был использован при покупке новостроек, а какой – при приобретении жилья на вторичном рынке.
В то же время, по словам И. Смирновой, сегодня нет никаких явных предпосылок, свидетельствующих о том, что строительный бизнес и смежные с ним отрасли находятся в Московской области в критической ситуации. В том числе это касается и уровня продаж жилой недвижимости, к примеру, тех же новостроек. Однако министр отметила, что темпы продаж, конечно, же, в сравнении с 2014 годом снизились. Одной из причин была названа выжидательная позиция людей при нынешнем положении дел в экономике страны.
Фото kurs.metrinfo.ru