8 (926) 508-18-00
09.00 - 18.00
Заказать звонок

До 10 октября в правительство РФ запланировано внесение проектов законодательных актов по правовому регулированию отношений при аренде жилья

06.10.2014

В ближайшее время Минстрой и ЖКХ РФ, руководствуясь поручением 1-го зампредседателя Правительства России Шувалова Игоря, представит проекты нормативно-правовых документов, разработанных с целью реализации федерального закона, которым регулируются отношения сторон при некоммерческом найме жилья.

Об этом сообщил 26 сентября статс-секретарь, замминистра строительства и ЖКХ РФ Плутник Александр в ходе согласительного совещания, прошедшего в Министерстве строительства и ЖКХ России.

С целью исполнения ФЗ № 217, который определяет и регулирует порядок отношений сторон при некоммерческом найме жилья, Министерством строительства и ЖКХ РФ было разработано пять проектов различных постановлений Правительства РФ. В их числе и проект постановления об утверждении формы типового соглашения при некоммерческой аренде жилого помещения, а также проекты постановлений, которые устанавливают требования к арендодателям и нанимателям объекта жилья для некоммерческого найма. Утвержден список документов, необходимых для участия в торгах с целью постройки и эксплуатации арендуемых домов, а также предусмотрен порядок определения и ежегодной индексации выплат за аренду жилых помещений по соглашениям некоммерческого найма.

Все вышеприведенные проекты были направлены на согласование 2 сентября 2014 г. в профильные федеративные органы исполнительной власти. «Проекты нормативно-правовых актов по некоммерческой аренде жилых помещений необходимо предоставить в Правительство России до 10 октября сего года», – подтвердил Плутник Александр.

26 сентября 2014 г. в Министерстве строительства и ЖКХ РФ прошло согласительное совещание по проектам правительственных постановлений, участие в котором совместно с заместителем министра приняли президент Фонда «Институт экономики города» Косарева Надежда, а также представители соответствующих профильных департаментов Минэкономразвития РФ, Минтруда РФ, а также ОАО «АИЖК» и Фонда РЖС.

В ходе этого совещания сторонами была снята большая часть замечаний и разногласий по предоставленным нормативно-правовым актам.

 

 

По материалам сайта http://www.minstroyrf.ru/